Empfang und Begrüßung:
12:00
Empfang
13:00
Begrüßung und Moderation durch Günther Mertz
13:05
Grußwort Ministerialdirigent Frank Heidrich, Unterabteilungsleiter Energieeffiziente Gebäude beim BMWi
13:20
Grußwort Ulrich Pfeiffenberger, Vorsitzender FGK e. V.
13:25
Grußwort Josef Oswald, Präsident BTGA e. V.
13:30
Grußwort Siegfried Vogl-Wolf, Vorsitzender RLT-Herstellerverband e. V.
13:35
Grußwort Dirk Müller, Leiter der Begleitforschung, mit Hinweisen zur Umsetzung der politischen Rahmenbedingungen bei Normen und Verordnungen – Forschungsbedarf für die Lüftungs- und Klimatechnik
14:05
Stand der europäischen Normung – Gerhard Zweifel
14:25
nZEB und EnEV 2017 – Peter Rathert, BMUB
14:45
Kaffeepause
Energetische Bewertungsverfahren:
15:45
Energetische Bewertung von Wohn- und Nichtwohngebäuden
Andreas Tiemann (Deutsche Energie-Agentur GmbH)
16:05
Energieeffizienz der Kälteerzeugung in Gebäuden
Uwe Franzke, Andreas Hantsch, Ronny Mai (Institut für Luft- und Kältetechnik gGmbH)
16:25
Bedeutung der Wärmerückgewinnung aus Nicht-Wohngebäuden im Kontext der volkswirtschaftlichen Bedeutung und der betriebswirtschaftlichen Potenziale im Einzelfall
Christoph Kaup (Hochschule Trier, Umwelt-Campus Birkenfeld, Fachbereich Umweltplanung/Umwelttechnik)
16:45
8 Jahre Energetische Inspektion von Klimaanlagen – ein Status Quo
Ronny Mai (ILK Dresden gGmbH, – Hauptbereich Luft- und Klimatechnik)
17:05
Was hat der Autoabgas-Skandal mit dem Planen und Bauen der Gebäudeenergetik zu tun?
Michael Bauer (Drees & Sommer, Advanced Building Technologies GmbH)
17:25
Ende
Sonderanwendungen der Klimatechnik:
15:45
Der TGA Leistungsumfang in der Reinraumtechnik
Josef Oswald (Daldrop + Dr.Ing.Huber GmbH & Co. KG)
16:05
Optimierungsansätze bei Verdrängungsströmungen in Reinräumen
Benjamin Zielke, Martin Kriegel (TU Berlin, Hermann-Rietschel-Institut)
16:25
OP Lüftung: Der Schutzbereich in operation
Martin Kriegel, Lea Fuchsloch, Eugen Lichtner (TU Berlin, Hermann-Rietschel-Institut)
16:45
Theaterstuhl mit integrierter Zuluftführung
Kurt Müller
17:05
EQM:Hydraulik: Energie- und Qualitätsmanagement zur Vermeidung von Korrosion in Hydraulischen Systemen
Mani Zargari, Oliver Opel (Steinbeis-Innovationszentrum energie+, Leuphana – Uni Lüneburg)
17:25
Ende
Inbetriebnahme, Regelung und Monitoring:
15:45
IEA EBC Annex 60: Datentransformation zwischen BIM und Energiebedarfsberechnungen/-simulationen
Christoph van Treeck (RWTH Aachen University E3D)
16:05
Betriebsführung von RLT-Anlagen, Monitoring und Überwachung
Nicolas Réhault, Thorsten Müller, Sebastian Zehnle, Tim Rist (Fraunhofer Institut für Solare Energiesysteme)
16:25
Cloudbasierte Regelungseinstellung in der Gebäudetechnik
Johannes Fütterer, Dirk Müller (RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center)
16:45
VDI 6041 – Energetisches und technisches Monitoring
Eckehard Fiedler (Caverion Deutschland GmbH)
17:05
Verwendung exergiebasierter Methoden für die Entwicklung eines neuartigen Regelungsansatzes in der Lüftungs- und Klimatechnik
Marc Baranski, Roozbeh Sangi, Johannes Fütterer, Dirk Müller (RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center)
17:25
Ende
Spreefahrt durch die Innenstadt mit der MS MARK BRANDENBURG,
Berlins größtem City-Schiff
14. April 2016, 19.00−22.00 Uhr
Abfahrt und Ankunft: Gotzkowskybrücke, 10555 Berlin (Moabit/Charlottenburg).
Entfernung vom Tagungsort TU Berlin ca. 1,5 km – 20 Minuten Fußweg.
Bootsfahrt, Buffet und Getränke sind in der Teilnahmegebühr enthalten.
Komponenten und Prozesse in der Raumlufttechnik:
9:00
Kühlung von thermisch hochbelasteten Räumen ohne zusätzliche Kältemaschine
Christoph Kaup (HOWATHERM Klimatechnik GmbH)
9:20
Berechnung von Kreislaufverbundsystemen
George Hetzel (TROX GmbH)
9:40
Prozessführung und innovative Komponenten und deren Auslegung
Christian Zywicki (Menerga GmbH)
10:00
Potentiale der Energieeinsparung in RLT-Anlagen durch betriebsoptimierte Auslegung von Wärmeübertragern mit Bypassklappen und Schalldämpfern
A. Azem, M. Hoffmann, P. Mathis, D. Müller (RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center)
10:20
Kaffeepause
11:00
Der Dezentrale Einsatz von Phasenwechselmaterial (PCM) in der Gebäudetechnik
Detlef Makulla (Caverion Deutschland GmbH)
11:20
PCM-Systeme im Gebäude: aktiv, passiv oder gar nicht?
Hannes Rosenbaum (ILK Dresden, Hauptbereich Luft- und Klimatechnik)
11:40
Messung der Kühlleistung von PCM-Kühldecken
Peter Hollenbeck, Axel König, Bernd Boiting (Fachhochschule Münster, Fachbereich Energie-Gebäude-Umwelt)
12:00
Latent heat storages in air conditioning systems – options for system integration and thermal design
Felix Loistl, Christian Schweigler (University of Applied Sciences Munich)
12:20
Mittagessen
13:20
Einsatz dezentraler Ventilatoren zur Luftförderung in zentralen RLT-Anlagen
Jens Knissel (Uni Kassel, Fachgebiet Technische Gebäudeausrüstung)
13:40
Standardisierung der Planung und Regelung von hydraulischen TGA-Systemen
Jens Teichmann, Jens Oppermann, Peter Matthes, Paul Mathis, Dirk Müller (RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center, WILO SE)
14:00
Adiabate Luftbefeuchtung – Stand der Technik: Wirtschaftlichkeit auch in hygienekritischen Anwendungen
Hendrik Paulsen (HygroMatik GmbH)
14:20
Fan unit with special guide vane design for low hub ratio
Walter Angelis, Lörcher, Frieder (ZIEHL-ABEGG SE)
14:40
Abschlussplenum im Raum 1 – Zusammenfassung und Fazit
Energieeffizienz und Lebenszykluskosten:
9:00
Neuausgabe der DIN V 18599
Hans Erhorn (Fraunhofer-Institut für Bauphysik)
9:20
Vereinfachte und schnelle Gebäudebewertung auf Basis von Referenzräumen zum leichteren Verständnis der Gebäudeperformance und dessen Einflussgrößen
Rene Regel, Werner Lang, Werner Jensch (Hochschule für angewandte Wissenschaften München, TU München)
9:40
Das Hauptgebäude des E.ON Energieforschungszentrums – Ein Demonstrator für innovative Technologien und Konzepte
Gerrit Bode, Johannes Fütterer, Dirk Müller (RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center)
10:00
Gleichwertiger Durchmesser: druckverlust-orientierte Dimensionierung von Luftleitungen
Martin Kriegel (TU Berlin, Hermann-Rietschel-Institut, Fachgebiet Gebäude-Energie-Systeme)
10:20
Kaffeepause
11:00
Beitrag der TGA für emissionsarme, klimaneutrale Fabriken
Eberhard Dux (M+M AG), Hans Werner Roth (LTG Aktiengesellschaft)
11:20
Energieeffiziente Klimatisierung von Shopping Centern unter Berücksichtigung der Luftqualität
P. Mathis, D. Hegemann, M. Schumacher, D. Müller (RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center)
11:40
Innovation: Plusenergie-Kinderhaus
Johann Reiß (Fraunhofer-Institut für Bauphysik)
12:00
Development and Assessment of Novel Semiprefabricated Facades integrating HVCA Technologies for Building Energy Retrofit
Fabien Coydon, Arnul Dinkel, Doreen Kalz (Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE)
12:20
Mittagessen
13:20
Lebenszyklus-Kosten von Anlagentechnik / Energiebedarf von Ventilatoren im Betrieb
Uwe Sigloch (ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG)
13:40
Kosteneinsparpotentiale bei Wohnungslüftungsanlagen mit Wärmerückgewinnung
Oliver Kah (Passivhaus Institut)
14:00
Verbrauchsbasierte Lüftungskostenabrechnung – Methodik und Nutzenbetrachtung
Jens Amberg (halstrup-walcher GmbH)
14:20
Der neue technische Standard EN 50598: Definierte Effizienzklassen für Frequenzumrichter und Motorenkombinationen
Tobias Dietz (Danfoss GmbH)
14:40
Abschlussplenum im Raum 1 – Zusammenfassung und Fazit
Behaglichkeit und Nutzermodelle:
9:00
DIN EN ISO 7730 in der Praxis
Eckehard Fiedler (Caverion Deutschland GmbH)
9:20
Behaglichkeit, Innenraumluftqualität und Hygiene / Vernetzbare 3d-Sensoren für die Klimatechnik
Ralph Krause (ILK Dresden, Hauptbereich Luft- und Klimatechnik)
9:40
Berechnung der Geräuscherzeugung und Lärmminderung in Raumlufttechnischen Anlagen
Karl-Josef Albers (Hochschule Esslingen, Fakultät Gebäude Energie Umwelt)
10:00
Aktive Kühlsegel reduzieren Zugerscheinungen in Großraumbüros
Eckehard Fiedler (Caverion Deutschland GmbH)
10:20
Kaffeepause
11:00
Bewertung des Zugluftrisikos im stationären und instationären Betrieb von Quelllüftung
Nina Schultz, Eugen Lichtner, Martin Kriegel (TU Berlin, Hermann Rietschel-Institut)
11:20
Thermische Behaglichkeit unter instationären thermischen Bedingungen – Untersuchungen in einem neuartigen Versuchsumfeld
A. Buchheim, M. Beyer, S. Paulick, L. Schinke, J. Seifert (TU Dresden, Institut für Energietechnik)
11:40
Der Einfluss instationärer Klimatisierung auf den thermischen Komfort am Beispiel einer periodischen Zulufteinbringung
Ralf Wagner (LTG Aktiengesellschaft)
12:00
Persönliche Lüftung im Vergleich zu konventionellen Lüftungssystemen aus energetischer und hygienischer Sicht
Ralf Gritzki, Claudia Kandzia, Markus Rösler, Clemens Felsmann (TU Dresden, Institut für Energietechnik)
12:20
Mittagessen
13:20
Code compliant ventilation systems do not deliver requested IAQ-performance
Rob van Holsteijn (van Holsteijn en Kemna BV)
13:40
Mit Lowtech die Luftqualität verbessern
Michael Meyer-Olbersleben (Ingenieurbüro Meyer-Olbersleben)
14:00
Verbesserung der Verdünnungslüftung durch Intermittierende Raumlüftung – Nachweis durch Turbulenzgrad- und Tracergaskonzentrationsmessungen
Christian Backes (HOWATHERM Klimatechnik GmbH)
14:20
Die Raumluftfeuchte unter dem Einfluss steigender Energieeffizienz und sozio-ökonomischer Veränderungen
Walter Hugentobler (Universität Zürich)
14:40
Abschlussplenum im Raum 1 – Zusammenfasung und Fazit