Uwe Franzke
Institut für Luft- und Kältetechnik Dresden
Claus Händel
Fachverband Gebäude-Klima e. V.
Christoph Kaup
Fachverband Gebäude-Klima e. V.
Umwelt-Campus Birkenfeld, Hochschule Trier
Martin Kriegel
Hermann-Rietschel-Institut, Technische Universität Berlin
Günther Mertz
Fachverband Gebäude-Klima e. V.
Dirk Müller
E.ON ERC, Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
Ulrich Pfeiffenberger
IGP Ingenieurges. Pfeiffenberger mbH
Clemens Schickel
Bundesindustrieverband Technische Gebäudeausrüstung e. V.
Karl-Walter Schuster
Fachverband Gebäude-Klima e. V.
Bundesindustrieverband Technische Gebäudeausrüstung e. V.
Joachim Seifert
Institut für Energietechnik, Technische Universität Dresden
Hermann Sperber
Bundesindustrieverband Technische Gebäudeausrüstung e. V.
Konstantinos Stergiaropoulos
Institut für Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung (IGTE), Universität Stuttgart
Andreas von Thun
Herstellerverband Raumlufttechnische Geräte e. V.
Moderation Günther Mertz
13.00
Eröffnung
Günther Mertz, TGA-Repräsentanz Berlin
13.10
Grußwort
PStS Thomas Bareiß, BMWi
13.20
Vortrag
Per Heiselberg, Aalborg University
Energiewende in Dänemark
Moderation Christoph Kaup
14:00
Wärmerückgewinnung in Lüftungsanlagen – Abwärmenutzung oder erneuerbare Energie?
Claus Händel, FGK e. V.
14:20
Optimierung maschineller Luftführungskonzepte in Schulen zwecks Verbesserung der Innenraumluftqualtität, Behaglichkeit und Energieeffizienz
Anders Berg, Universität Stuttgart, IGTE Institut für Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung
14:40
Modell zur Festlegung der optimalen Wärmerückgewinnung auf Basis der Außenluft- und Ablufttemperatur sowie der Laufzeit
Christoph Kaup, Umwelt-Campus Birkenfeld, Hochschule Trier
15:00
Anpassung der Rückwärmzahl an den Heizwärmebedarf: Anwendungen dezentraler instationärer Lüftung mit einer intelligenten Regelstrategie
Michael Schwarz, LTG Aktiengesellschaft
15:20
Semizentrale Lüftung in Schulen
Jens Knissel, Universität Kassel / FB 06 / Fachgebiet Technische Gebäudeausrüstung
15:40
Überwachung von Raumluftströmungen mit neu entwickelten zweidimensionalen Strömungssensoren
Yuanchen Wang, Universität Stuttgart, IGTE Institut für Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Konstantins Stergiaropoulos
14:00
Quartiersmanagement meets Gebäudetechnik
Matthias Meevissen, WILO SE
Christoph Mohr, E.ON Energy Solutions GmbH
14:20
Energiekonzept und Monitoring für die Hochschule der Medien in Stuttgart
Ulrich Eser; Eser, Dittmann, Nehring & Partner GmbH
14:40
Vorstellung des MPC basierten Betriebsführungskonzeptes sowie messtechnische Analysen aus der Inbetriebnahme der mit dezentral eingebunden Solarthermieanlagen fernwärmebasierten Versorgung im Demonstrationsvorhaben Freiburg-Gutleutmatten
Axel Oliva, Fraunhofer-Institut for Solar Energy Systems ISE
15:00
smart Meter Gatway Rollout, §14a und andere regulatorische Entwicklungen: Chancen und Risiken des digitalen Netzanschlusses für die GLT
Peter Kellendonk, EEBus Initiative e. V.
15:20
Analyse der Effizienz von Wärmepumpen im Einfamilienhaus-Bestand auf Basis von Feldmessdaten
Jeannette Wapler, Fraunhofer-Institut for Solar Energy Systems ISE
15:40
Kundenorientierter Klimaschutz: Ansätze aus dem Projekt „Contracting für Sozialeinrichtungen“
Henning Ellermann, Deutsche Unternehmensinitiative Energieeffizienz e.V. (DENEFF)
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Clemens Schickel
14:00
Energieeffiziente Anlagenplanung im Zeitalter der BIM-Methodik
Björn Wolff, ETU Software GmbH
14:20
BIM und Augmented Reality zur baubegleitenden Qualitätssicherung
Leonie Temme, FH Münster, FB Bauingenieurwesen
14:40
BIM-Integration von Gebäude- und Anlagensimulation
Elisabeth Eckstädt, Fraunhofer-Institut IIS/EAS
15:00
Automatisierte Erstellung energetischer Sanierungsfahrpläne für öffentliche Liegenschaften des Landes Berlin
Stefan Brandt, Hermann-Rietschel-Institut, TU Berlin
15:20
Energie.Digital – Integration der Planung in den Betrieb
Nicolas Pauen, RWTH Aachen University,
Lehrstuhl für Energieeffizientes Bauen E3D
15:40
BIM-basierte Vorfertigung von Rohrtrassen
Sven Herbert, Helmut Herbert GmbH & Co. KG
Tim Hoffeller, ekkodale GmbH
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation Claus Händel
09:00
Sensorik zur Regelung von reaktionsschnellen Wärmeübergabesystemen
Lukas Schmitt, Hermann-Rietschel-Institut, TU Berlin
09:20
Thermischen Behaglichkeit – neue Ergebnisse einer Probandenstudie zur Deckenheizung und -kühlung
Lars Schinke, Institut für Energietechnik, TU Dresden
09:40
Entwicklung und Erprobung einer volumenstrombasierten Heizungsregelung mit Energiemonitoring
Henner Kerskes, Universität Stuttgart, IGTE Institut für Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung
10:00
Einfluss der Rohrleitungsführung auf den Erhalt der Trinkwassergüte
Carsten Bäcker, FH Münster, FB Energie Gebäude Umwelt
10:20
Energieeffizienz von Deckenstrahlplatten – Bewertung wärmetechnischer Einflussparameter unter realitätsnahen Bedingungen
Klaus Menge, FRENGER SYSTEMEN BV
Peter Thiel, ROM Technik GmbH & Co. KG
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Karl-Walter Schuster
11:00
Anwendung von Schwarmintelligenz (PSO) zur Minimierung des Primärenergiebedarfs und der Gesamtkosten von Klimatisierungskonzepten in der Planungsphase
Ralf Wagner, LTG Aktiengesellschaft
11:20
Planungstool zur Energie- und Lebenszykluskostenanalyse von RLT-Anlagen
Martin Kremer, RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center
11:40
Lebenszykluskosten von Klimasystemen für den simultanen Heiz- und Kühlbetrieb mit Wärmerückgewinnung
Fabian Fels, Mitsubishi Electric Europe B.V.
12:00
Luftenergiezähler im RLT Gerät – Simulation versus Messung
Jens Amberg, Luftmeister GmbH
Claus Händel
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Martin Kriegel
12:40
Abscheideverhalten von Aerosolpartikeln mittels Feinfiltern in RLT-Anlagen im Vergleich zu HEPA-Filtern und deren Auswirkung auf das Abklingverhalten von Aerosolpartikeln im Raum
Christoph Kaup, Umwelt-Campus Birkenfeld, FGK
13:00
Bundesförderung Corona-gerechte Um- und Aufrüstung von RLT-Anlagen in öffentlichen Gebäuden und Versammlungsstätten
Susanne Pietsch, Sebastian Buben; BAFA
13:20
Bewertung des Infektionsrisikos mit SARS-CoV-2 über Aerosolpartikel
Martin Kriegel, Hermann-Rietschel-Institut, TU Berlin
13:40
partikelarm.energieeffizient.schützen
Horst Wilkens, Camfil GmbH
14:00
Infektionsschutzgerechte Lüftung von Arbeitsbereichen
Peter Rietschel, Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe
14:20
Experimentelle Untersuchungen zur Luftführung in Hörsälen im Hinblick auf eine potentielle virenbedingte Infektionsausbreitung
Lukas Siebler, Universität Stuttgart, IGTE Institut für Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung
14:40
Deine Nase kann Corona stoppen!
Walter J. Hugentobler, FMH für Allgemeine und Innere Medizin
Änderungen am Programm vorbehalten
Leitung Joachim Seifert
09:00
National 5G Energy Hub – Einführung moderner Kommunikationsstrukturen in der Energietechnik
Joachim Seifert, Institut für Energietechnik, TU Dresden
09:20
Nonlinear Economic Data Driven Model Based Predictive Control for a Swimming Hall Ventilation System
Hossein Rezazadeh, Christian Seltz, HANSA Klimasysteme
09:40
Faktoren der RLT Anlagen Optimierung: Mensch-System-Technik – effektiv optimieren und zukunftsorientiert weiterdenken
Steffen Müller, Ulrich Müller GmbH
10:00
Wärmenetze der 5. Generation – thermische Netze als Plattform für den Energieausgleich zwischen Gebäuden
Thomas Schreiber, RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center
10:20
Optimierte Umweltsimulation in HVAC veranschaulicht am Testkonzept eines Wärmepumpenprüfstandes
Gerald Ehrler, EP Ehrler Prüftechnik Engineering GmbH
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Uwe Franzke
11:00
KI-Marktplatz – Das Ökosystem für Künstliche Intelligenz in der Produktentstehung
Olaf Knospe, Westaflexwerk GmbH
11:20
Klimatechnik-Betriebsoptimierung mittels maschinellem Lernen
Thomas Oppelt, ILK gGmbH Dresden
11:40
Gebäudebetriebsoptimierung anhand raumweiser Nutzeridentifikation – Ergebnisse aus dem Praxistest
Anders Berg, Universität Stuttgart, IGTE Institut für Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung
12:00
Automatisierte Erstellung eines Digitalen Zwillings der TGA mit Hilfe von Bestandsplänen und Computer Vision
Florian Stinner, RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Dirk Müller
13:00
Energieeffizienz und Hygiene in der Trinkwasserinstallation
– Neue Erkenntnisse zum Thema Legionellen –
Karin Rühling, Institut für Energietechnik, TU Dresden
13:20
Adaptive MPC für RLT-Anlagen
Alexander Kümpel, RWTH Aachen, E.ON Energy Research Center
13:40
Die Nase: bidirektionales, zyklisch arbeitendes, zweiteiliges Kombigerät für Air-Conditioning, Wärme- und Feuchte-Rückgewinnung, Luftfilterung und Geruchs Sensorik.
Walter J. Hugentobler, FMH für Allgemeine und Innere Medizin
14:00
Analyse des Betriebsverhaltens einer Kraft-Wärme-Kälte-Kopplungsanlage
Thomas Möller , Bauhaus-Universität Weimar
14:20
Risiko einer perioperativen Hypothermie unter dem Einfluss verschiedener Lüftungssysteme
Anne Hartmann, Hermann-Rietschel-Institut, TU Berlin
14:40
KUEHA: Kühlen mit der vorhandenen Heizungsanlage – Ergebnisse der Wirkung gekühlter Heizflächen im Raum
Markus Arendt, Institut für Energietechnik, TU Dresden
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Andreas von Thun
09:00
Platten-Enthalpieübertrager: state of the art
Alex Herzog, Polybloc AG / Hochschule Luzern
09:20
Textiler Wärmeübertrager zur Feuchterückgewinnung in KVS-Systemen – Enthalpierückgewinnung zwischen örtlich getrennten Luftströmen
Hannes Rosenbaum, ILK gGmbH Dresden
09:40
Factory Acceptance Test bei Groß-Klimageräten zur Überprüfung der vom Hersteller garantierten Effizienz der Ventilatoren
Andreas Wißpeintner, Huber & Ranner GmbH
10:00
CI.Ai.Co – Clever Air Components
Ralph Krause, ILK gGmbH Dresden
10:20
– SolSpaces 2.0 – Ein solares Heizsystem mit Sorptionswärmespeicher
Henner Kerskes, Universität Stuttgart, IGTE Institut für Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Ulrich Pfeiffenberger
11:00
Näherungsgleichungen zur Vorhersage von Wärmeübergangskoeffizienten, sowie von Temperaturübertragungsgraden an Wärmeübertragern, insbesondere zur Wärmerückgewinnung
Heinrich Huber, Hochschule Luzern / Hochschule Trier, Umwelt-Campus Birkenfeld
11:20
Universelle Modellierung von Mischermodellen
auf Basis von Bézierkurven
Yannick Fürst, Hermann-Rietschel-Institut, TU Berlin
11:40
Strömungsuntersuchung von runden isothermen Freistrahlen im gepulsten Betriebsverhalten
Tim Röder, RWTH Aachen University, E.ON Energy Research Center
12:00
Gesamtheitlicher Vergleich von Lüftungskonzepten für Wohnbauten
Alex Primas, Hochschule Luzern, IGE
Änderungen am Programm vorbehalten
Moderation: Hermann Sperber
13:00
Qualitätssicherung bei der Inbetriebnahme von RLT- und Klimakälteanlagen
Ronny Mai, ILK gGmbH Dresden
13:20
TEK EKG – Erweiterbares Messkonzept für thermisch elektrische Energien im Gebäudebereich
Karl Wolffgang, Institut für Energietechnik, TU Dresden
13:40
Kenndaten von Ventilatoren – Wie zutreffend sind die Katalogangaben unter Praxisbedingungen?
Falko Ziller, ILK gGmbH Dresden
14:00
Integration von Network Powered Lighting, Raumautomation und Cloud-Zugang für smarte Gebäude
Bruno Lüdemann, ROM Technik GmbH & Co. KG
14:20
BMWi-Exist-Forschungstransfer “Building Data”, Projektergebnisse: IoT-Plattform für datengetriebene Optimierung und Regelung für Gebäudeenergiesysteme
Johannes Fütterer, aedifion GmbH
Änderungen am Programm vorbehalten